Full Details for Lot 60

Auction 867, Lot # 60

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Plástica inesperada
Firmado y fechado 57
Óleo sobre masonite
Procedencia: colección privada. Colección Sr. Regino Hernández Llergo. Coleccion privada, México.
Publicado en: MOYSSEN, Xavier et ál.Roberto Montenegro. Exposicion de homenaje. México. INBA, 1970, catalogado 58, con el título "Naturaleza muerta".
Exhibido en: "Arte Mexicano", muestra en Burdeos, Francia en 1957 y en "Roberto Montenegro", exposicion de homenaje presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, de agosto a septiembre de 1970.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Roberto Montenegro fue un artista acostumbrado a las variantes aprendidas en Europa, por ello las naturalezas muertas que pintó están ejecutadas un tanto a la manera clásica academicista y otras a la manera moderna cubista.
Desde finales de los 50 y principios de los 60, se dedicó a la experimentación matérica, utilizando tierras y polvos mezclados con pintura, así como pinceladas precisas y el uso de modelos de objetos de madera y piedra o vidrio y metal para jugar con los reflejos, utilizando una paleta de color limitada, lo que daba como resultado una gama monocromática y armoniosa. Así mismo, la dedicación al estudio del arte popular y su amor por el teatro, fueron reflejados en cada uno de sus bodegones, como si fuesen escenografía de naturalezas y frutas. Sin duda, son piezas que presentan carácter y una excepcional calidad pictórica.
Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 50 y 51.

32 x 40 cm

USD $9,700-$15,000
Estimado $ 180,000-280,000